Зачастую мы решаем записать ребенка на какую-то спортивную секцию, основываясь на своих убеждениях. Однако перед тем, как принимать решение, нужно убедиться, подходит ли данный вид спорта ребенку, имеет ли он способности и желание заниматься им. Неправильный выбор может вызвать не только недовольство, но и проблемы со здоровьем. Для того чтобы не причинить вред малышу, следует учитывать его темперамент, физические показатели и возможные противопоказания при выборе спортивной секции.

Когда можно записывать детей

Сегодня во многих спортивных секциях принимают детей даже с 3-4 лет. Оценить, положительно ли это или нет, достаточно сложно. В таком раннем возрасте дети очень активны и любознательны, поэтому занятия спортом могут быть для них отличной возможностью выразить свою энергию. Кроме того, в этом возрасте особенно хорошо развиваются гибкость, пластичность и координация движений, что может помочь выявить склонности и таланты у ребенка.

Раннее вовлечение ребенка в спорт способствует формированию у него устойчивого интереса, выносливости, дисциплины и стремления к достижению результата. Однако необходимо помнить о разумной мере: излишние нагрузки могут нанести вред здоровью растущего организма. Главное, чтобы занятия приносили ребенку радость и он с удовольствием участвовал в них. Тогда все будет наилучшим образом.

Как особенности характера влияют на занятия спортом

Для успешного занятия спортом важен характер. При выборе вида спорта для ребенка стоит учитывать его индивидуальные особенности, начиная от темперамента и заканчивая коммуникативными навыками.

Например, если ребенок обладает лидерскими качествами, любит активные игры и имеет хорошую физическую выносливость, ему подойдет быстрый спорт, такой как теннис. Для тихого и задумчивого ребенка лучше выбрать фехтование, шахматы или единоборства, где можно развивать стратегическое мышление.

Для общительного и дружелюбного ребенка, который предпочитает командные занятия, подойдут спортивные игры, например, футбол или хоккей. А вот для любознательного и жизнерадостного ребенка, который готов к самостоятельной работе и не боится неудач, подойдут индивидуальные виды спорта, такие как фигурное катание, танцы или акробатика.

Типы телосложений ребенка

Уже в 4-5 лет дети начинают проявлять разные типы движений, отличающиеся по быстроте, точности, плавности и координации. Учитывать особенности строения тела необходимо для того, чтобы ребенок смог справиться с физической нагрузкой и наслаждаться занятиями.

Дети астенического типа характеризуются худощавой фигурой, длинными ногами, узкой грудной клеткой и плечами. Им удобно заниматься спортом, где требуется скорость и выносливость, например, плаванием, гимнастикой, велоспортом или баскетболом.

У торакального типа детей ширина бедер и плеч примерно одинакова, а грудь широкая, с хорошо развитыми мышцами. Такие дети могут стать отличными футболистами, биатлонистами, акробатами или фигуристами.

Дети с мышечным типом телосложения обладают выносливостью, силой и широкими плечами. Им подойдут практически все виды спорта, с которыми они справятся с легкостью — от хоккея до альпинизма.

Ребята с дигестивным типом обычно массивные, не очень подвижные и неуклюжие, с округлым животом и широким тазом. Этим детям подойдут виды спорта, где не требуется большая скорость, например, тяжелая атлетика или борьба.

Для определения подходящего спорта для ребенка, можно воспользоваться профессиональным тестированием. В рамках тестирования ребенку будет предложено выполнить несколько упражнений и ответить на определенные вопросы. Оцениваются антропометрические, функциональные и спортивные показатели, включая выносливость, сердечный ритм, скорость реакции, координацию и психологические параметры.