Проявления трехлетнего кризиса у ребенка называют “семизвездием”. Он может начаться, в зависимости от индивидуальных особенностей развития ребенка, в 2,5-3,5 года. Продолжительность кризиса и его проявления у всех разные. К 4-м годам его проходит большинство детей. Сколько он длится, зависит от воспитания, обстановки в семье и позиции родителей. Всего выделяют 7 симптомов трехлетнего кризиса, коротко поговорим о каждом…

Негативизм. Вы просите своего ребенка что-то сделать — он отказывается. Причина: инициатор предложения — не ребенок.

Строптивость. Малыш протестует против образа жизни. В семьях, где нет единой линии воспитания, проявления острее. Причина та же, что и в первом случае: инициатор предложения — не ребенок.

Упрямство. Ребенок в трехлетнем кризисе принимает решение и настаивает на нем. Ему предлагают интересную альтернативу — он стоит на своем. Причина: крохе важно признание его мнения, желаний.

Своеволие. Малыш стремится все делать самостоятельно. Получается не всегда. Родители делают за него — наталкиваются на истерику. Причина: лишили ребенка радости от самостоятельной деятельности.

Бунт. Вы решаете или делаете за ребенка из лучших побуждений — наталкиваетесь на бурный протест. Причина: хочет сам.

Обесценивание. Во время трехлетнего кризиса меняется отношение малыша к любимым игрушкам, людям. Он рвет книги, ломает игрушки, обзывается, кусается. Причина: исследует границы дозволенного

Деспотизм. Ребенок пытается заставить взрослых делать то, что хочет. Это хорошо. Он учится и не знает, как добиваться своего правильно.

Любите своего малыша всегда. И вместе вы преодолеете все кризисы.