Подвижные игры и развлечения зимой на открытом воздухе доставляют детям огромную радость и приносят неоценимую пользу их здоровью. Любимое зимнее развлечение малышей — санки. Предлагаем 5 игр с санками для малышей.

Санный круг. В этой игре участвуют несколько детей.
Санки расставляются по кругу на расстоянии 2-3 м друг от друга. Игрок становится около своих санок внутри круга. Взрослый предлагает побегать друг за другом (автомобили едут по дороге). Возле санок автомобили останавливаются, шоферы выходят отдохнуть и присаживаются на них. Потом снова садятся в машины и едут до следующей остановки. Если круг большой, то автомобили двигаются до сигнала взрослого: «Остановка!».

Оленьи упряжки. Заранее изготовьте рога из картона или из веточек, прикрепите их к шапкам детей-оленей. К санкам должны быть привязаны две веревочки: за одну ребенок, сидящий на санках, держится и управляет оленем, в другую впрягается олень (ребенок закрепляет ее за пояс).

Зима пришла. Дети разбегаются по площадке и прячутся, присаживаясь на корточки за снежными валами, горкой, снеговиком и т. п. Взрослый говорит: «Сегодня тепло, солнышко светит, идите гулять!» Дети выбегают из укрытий и разбегаются по площадке. На сигнал: «Зима пришла, холодно! Скорей домой!» — все бегут на свои места и снова прячутся.

Найди снегурочку. Нарядите куклу Снегурочкой и спрячьте ее на участке так, чтобы никто из детей не знал об этом. Во время прогулки скажите детям о том, что сегодня к ним обещала прийти в гости Снегурочка, она хочет поиграть и поплясать с ними. Наверное, она уже пришла и спряталась, чтобы ее поискали. Найдя Снегурочку, дети водят хороводы с ней

Лиса в курятнике. Для начала игры выберете лису с помощью считалки. Остальные дети будут курами. Дети взбираются на снежный вал и присаживаются (сидят на насесте). На противоположной стороне площадки в норе живет лиса. Куры разбегаются по двору, хлопают крыльями, клюют зерна, кудахчут. По сигналу взрослого: «Лиса!» — куры убегают, прячутся в курятник, взлетают на насест.