Жизнь полна различных эмоций — радости, горя, страха, гнева и многих других. Иногда кажется, что негативные эмоции только причиняют боль и несчастье, но на самом деле они могут быть полезны и помочь нам стать сильнее и более уравновешенными. Давайте разберёмся, что такое эмоции и как взрослым помочь детям справляться с ними.

Что такое эмоции?

Эмоции — это наши внутренние переживания и реакции на окружающий мир. Они проявляются через чувства, физические ощущения и поведение. Когда мы чувствуем счастье, мы улыбаемся и сияем. А когда мы грустим, может хотеться плакать или уйти в уединение. Эмоции помогают нам осознавать и выражать наши потребности и желания.

Как действовать взрослым, когда дети не справляются со своими эмоциями?

Дети ещё только учатся управлять своими эмоциями и им требуется поддержка взрослых. Будьте эмоционально доступными: позвольте детям выражать свои чувства без страха перед осуждением. Выслушайте их, уделяйте внимание и покажите, что вы заботитесь о том, что они чувствуют. Объясните эмоции: помогите детям разобраться, что это за эмоции, которые они испытывают, и как они могут их назвать. Объясните, что все эмоции естественны и важны. Научите управлять эмоциями: предложите детям стратегии для управления своими эмоциями. Например, дыхательные упражнения, отвлечение внимания, заниматься спортом или искусством. Помогите им найти способы выразить свои эмоции конструктивным путем.

Как обучать детей контролировать свои эмоции и проживать их

Будьте примером: дети часто наблюдают за реакциями взрослых на эмоции. Постарайтесь быть положительным образцом и показывайте, как вы контролируете и выражаете свои эмоции. Обучите эмоциональной грамотности: разговаривайте с детьми о разных эмоциях и их последствиях. Объясните, что поведение, основанное на гневе или страхе, может иметь негативные последствия для себя и окружающих.  Практикуйте эмоциональную регуляцию: предложите детям игры, которые помогут им освоить навыки регулирования эмоций. Например, игра в «Зелёный свет — Красный свет», где дети должны замедлять свои реакции на различные эмоции.

Примеры, иллюстрирующие, как жизнь позитивна в своём негативе

Когда дети переходят из одной школы в другую, им может быть тяжело расстаться со своими старыми друзьями. На первый взгляд это может быть негативным опытом, но и есть позитивные аспекты. Новые начинания предоставляют возможность завести новых друзей, расширить свой круг общения и развить адаптационные навыки. Для маленького ребёнка потеря любимой игрушки может быть источником горя и грусти. Однако, в этом негативном опыте также можно найти позитивные моменты. Потеря игрушки может научить ребёнка ценности вещей, ответственности и находчивости.