Ребенок посещает занятия по развитию, осваивает навыки чтения и математики. Однако как обстоит дело с его способностью сосредотачиваться и быть терпеливым? Часто неспособность усидеть спокойно на месте и концентрироваться может затруднять успешное обучение и усвоение новой информации.

Какие меры принять? Предлагать активности и игры, которые стимулируют внимательность, развивают умение сосредоточиться, следовать инструкциям и повторять за другими. Для детей дошкольного возраста существует множество креативных вариантов развлечений!

Какие игры и занятия развивают усидчивость у ребенка?

«Продолжи узор»

Младшему ребенку можно предложить укладывать кубики, игрушки или фрукты в определенном порядке, а он затем продолжит последовательность. А для старших детей дошкольного возраста, которые уверенно могут использовать карандаш, подойдет рисование узоров.

«Что изменилось?»

Расставьте игрушки за столиком, пригласите машинки в гараж, создайте замок из кубиков. Попросите ребенка закрыть глаза на мгновение, затем переместите несколько предметов, измените расстановку. Сможет ли малыш заметить, что именно изменилось?

«Путаница»

Рассказывайте знакомую сказку, иногда намеренно допуская ошибки, меняя детали и перепутывая события. Задача ребенка — выслушать рассказ до конца, не прерывая, а затем указать, в каких местах произошла путаница.

«Повтори за мной»

Следуйте определенному ритму и воспроизведите его правильно. Для большего увлечения можно использовать игрушки: например, ваш любимый мишка решил стать ударником, и вам нужно помочь ему. Постепенно усложняйте задание: начните с хлопков в ладоши, переходите к ударам по барабану, коленям, бубну. Задача — повторить ритм и не перепутать «инструменты».

5 важных принципов:

— Создайте уютную обстановку. Важно, чтобы место для игр и творчества было аккуратным и свободным от беспорядка.

— Уделяйте внимание ритуалам. Ритуалы, такие как ванна перед сном и чтение сказки, помогают создать атмосферу релаксации. Также подготовка к творческим занятиям может стать приятным ритуалом, включая обсуждение задач и организацию выставки.

— Объясняйте, что делаете и с какой целью. Подробное объяснение действий поможет удержать внимание и сделает процесс понятным для ребенка.

— Задавайте вопросы для стимуляции мышления. Поощряйте ребенка думать, оценивать ситуации, подбирать решения.

— Используйте юмор, удивляйтесь и обращайте внимание на интересные детали, чтобы продемонстрировать свое участие. Возможно, совместное творчество и вымышленные истории помогут увлечь и вовлечь ребенка в процесс.