В современном мире почти у каждого ребёнка есть свой гаджет. Вредны ли они для детей на самом деле? Несмотря на распространённые опасения гаджеты никакого вреда не несут. Давайте рассмотрим, какую именно пользу могут извлечь дети при использовании этих устройств.

Игры и мультфильмы не делают ребёнка тупее

Родители часто думают, что компьютерные игры и просмотр мультфильмов снижают интеллектуальные способности их ребёнка, но это далеко не так. Игры и мультфильмы способны стимулировать у детей разные умственные способности, например, креативность и пространственное мышление. Развлекательные средства также могут влиять и положительно. Мультфильмы расширяют кругозор и развивают воображение, а благодаря играм — логическое мышление и командную работу. Про потребление контента можно сказать то же самое. Будь то развлекательный или образовательный контент, но из них можно извлечь много пользы, главное фильтровать время его использования.

Гаджеты как средство образования

Существует много образовательных программ и приложений, с помощью которых дети могут изучать разные науки, языки. Изучение может быть увлекательным, что только пойдёт на пользу вашему ребёнку.

Развитие социальных навыков

Благодаря социальным сетям дети развивают навыки коммуникации, сотрудничества и проходят социальную адаптацию среди самых разных людей.

Небольшие советы для родителей

Установите разумный режим пользования гаджетами, подключите родительский контроль и фильтр для недопущения нежелательного контента, не забудьте поговорить о нём со своими детьми, чтобы они научились саморегуляции. И главное, общайтесь со своими детьми! Интересуйтесь их деятельностью и рассказывайте о безопасности в интернете!