Поговорим о воспитании. Воспитание детей — сложная и ответственная задача для каждого родителя. Всегда нужно держать баланс между «можно» и «нельзя». Строгий подход может плохо сказаться на вашем ребёнке, которого вы будете подавлять, а давая полную свободу, можете вырастить человека незнающего, что такое дисциплина. Как же найти баланс в воспитании?

Установка ясных правил

Важно установить ряд правил для ребёнка, которые не будут мешать ему развиваться в определённых рамках. Стоит объяснить,  почему существуют эти рамки и зачем их соблюдать.

Объяснение и наставничество

Будьте учителем для своего ребёнка. Объясняйте и общайтесь, а не командуйте и запрещайте. Расскажите ему о связи и последствиях его действий, это поможет научить ребёнка самоконтролю. Дисциплина сопровождается объяснением!

Поощрение автономии и самостоятельности

Поддерживайте и хвалите ребёнка в процессе принятых им решений и достижения целей. Это так же поможет ему с самодисциплиной и пониманием, что такое ответственность.

Слушайте и уважайте мнение ребёнка

Давая ребёнку свободу действий, учитывайте его мнения и уважайте те чувства, которые он испытывает принимая их. Так вы покажете ребёнку, что его ценность в семье равноценна вашей. Это помогает ему развить навыки решения конфликтов и коммуникации.

Создание эмоционально поддерживающей среды

Обсуждайте конфликты и разрешение проблем в комфортной для ребёнка атмосфере, там где он будет чувствовать себя безопасно. Поддерживайте своих детей эмоционально и будьте близки с ними.