Чтение — это важный навык, который помогает нам не только удовлетворить свою потребность в досуге, но и развивать свои интеллектуальные способности. Нам бы так же хотелось чтобы наши дети читали и развивались, но не всем детям под силу взяться за книжку. Этот процесс для них может быть сложным и показаться не очень увлекательным. Так что задачей родителей является привить своему ребёнку любовь к чтению с самых малых лет. Поговорим о том, как можно расположить вашего ребёнка к полезному занятию.

Домашняя обстановка

Выберете уютный уголок вашего дома и обустройте его так, чтобы чтение приносило комфорт и удовольствие ребёнку. Расставьте там хорошую мебель, например, мягкие кресла и диванчик, поставьте рядом шкаф с литературой, которая будет интересна вашему ребёнку в силу его возраста. Чем больше книг, тем интереснее их выбирать.

Время чтения

Чтобы сделать этот процесс более увлекательным, выделите время для чтения всей семьёй. Каждый день собираясь за книгой, не просто уткнитесь в неё, а обсуждайте прочитанное, ведь вместе всегда интереснее! Также стоит читать детям по вечерам или перед сном. Это покажет насколько ценно это для вас и вашего ребёнка.

Сказки народов мира

Разве это не прекрасно, когда ваш ребёнок узнаёт о разных людях и их быте? Вызовите интерес изучением сказок других культур. Множество сказок могут показаться совсем одинаковыми, но если читать внимательнее, можно убедиться в том, что в каждой есть что-то по-своему уникальное и интересное. Эти различия могут помочь детям научиться ценить различные ценности и убеждения.

Прививайте любовь к чтению не только дома

Купите билеты на спектакль по прочитанному произведению или на просто интересную детскую постановку. Посетите библиотеку неподалёку, это может стать увлекательным путешествием для вашего ребёнка. Откройте литературу для него по-новому и покажите, что она бывает в разных захватывающих формах.