Поговорим о сне. Сон — это очень важный процесс в распорядке дня человека. Особенно он важен для детей, так как помогает хорошему развитию мозга и общего физического здоровья. Было проведено множество исследований о том, насколько важен качественный сон ребёнку, стоит убедиться получает ли он достаточное количество сна для здорового развития.

Почему сон важен для детей?

Одна из главных причин заключается в том, что сон способствует здоровому развитию мозга у ребёнка. Во время сна у него формируются новые нейронные связи, которые обрабатывают полученную информацию, обучают и развивают память. Нехватка сна может привести к ухудшению процесса развития мозга. Дети, когда не высыпаются, могут испытывать стресс, тем самым ухудшая свои способности контролировать свои эмоции и принимать правильные решения. Всё это очень плохо сказывается на их социальных и эмоциональных навыках. Также сон важен для физического здоровья, из-за проблем со сном у детей ослабляется иммунная система и высок риск приобретения хронических заболеваний.

Сколько часов сна нужно детям?

Всё зависит от возраста ребёнка.  Новорожденные (0-3 месяца) – 14-17 часов в день, младенцы (4-11 месяцев) – 12-15 часов в день, малыши (1-2 года) – 11-14 часов в день, дошкольники (3-5 лет) – 10-13 часов в день, дети школьного возраста (6-13 лет) – 9-11 часов в день, подростки (14-17 лет) – 8-10 часов в день.

Как привить детям хорошие привычки сна?

Есть несколько советов, чтобы поощрить сон вашего ребёнка. Нужно установить график, старайтесь придерживаться режима даже в выходные дни. Также для лучшего качества сна обустроить спальное место. Нужно чтобы было темно, тихо и прохладно. Поощряйте физическую активность и установите экранное время, так ваши дети будут засыпать легче и спать крепко.