Ребенок не говорит или говорит плохо — проблема, которая волнует многих родителей. Хочется не упустить момент и, в то же время, не перегрузить ребенка. Дошкольный возраст, действительно, является одним из важнейших этапов в речевом развитии ребенка. И сегодня рассказываем, как мягко и ненавязчиво развить речь малыша.

Игры для развития речи

Для успешного развития речи огромное значение играет окружение и общение с ребенком. И здесь не нужно никаких дополнительных пособий. Существует множество игр и незамысловатых упражнений для стимулирования речи. Играть можно в дороге, в детском саду, на прогулке или перед сном. Используете для занятий все, что ваш ребенок видит вокруг: дома, на улице, в детском саду. Например: видите автобус — спросите малыша, что есть в автобусе: руль, сиденья, дверцы, билеты и т.д.; видите цветок — перечислите, что есть у него: стебель, листья, корни. В  возрасте 4-5 лет дети обычно хорошо усваивают названия основных цветов, значит их можно познакомить с оттенками. Когда вы вместе с ребенком рассматриваете какой-нибудь предмет, задайте ему такие вопросы: «какой он величины», «какого он цвета», «из чего он сделан», «для чего он нужен»? Также можно использовать игры: «Что бывает высоким (широким, белым, пушистым, холодным, круглым)?»; «Вкусные слова», «Съедобные слова», «Соленые слова». Играйте в игры на определение предмета по форме, величине или цвету, а также игры на образование притяжательных прилагательных и сложных слов. Используйте игры с мячом, например, съедобное-несъедобное – самая элементарная игра, в которую можно играть дома и на улице. Еще одна игра, которую мы все помним – «Я знаю»: «Я знаю пять имен девочек», «Я знаю пять названий фруктов», «Я знаю пять названий овощей» и так далее.

Зачем необходимо читать с детьми?

И, конечно же, важно читать сказки и другие художественные произведения. Совместное чтение книг с ребенком – это прекрасная возможность провести время вместе, а для ребенка — это чувство близости, безопасности и комфорта. Ласковый, нежный, мелодичный голос мамы или добрый, строгий голос папы успокаивают нервную систему ребенка особенно перед сном и создают ощущение любви и тепла. И, конечно же, развивают его речь. Ребенок, активно вовлеченный в слушание книги, или же читающий сам развивается эмоционально, расширяя свой кругозор: представляя разные сюжеты, можно проживать ситуации вместе с героями, испытывать моменты счастья и радости, можно вместе с ними справляться со своими страхами. Развитие речи дошкольников в игре – это радость от общения, формирование доверительных и дружеских отношений. Поэтому так важно уделять этому время в своих повседневных заботах.